Zum Hauptinhalt springen

Crash Kurs für Paare*

Crash Kurs (3x75 Min. = 1.-3. Einheit vom Grundkurs): Grundlagen in Bachata, Langsamer Walzer und Disco Fox

In unseren Tanzkursen für Beginner lernst Du die Grundlagen der wichtigsten Gesellschaftstänze kennen.

Nach den 3 Einheiten kannst Du direkt bei uns im Grundkurs weiter tanzen.

Unsere Kurse dauern 75 Minuten inklusive kleiner Pause.

*egal welcher Konstellation (m/w/d - m/w/d) - hauptsache paarweise!

 
Bezeichnung
Startdatum
Tag
ab
bis
wie oft
Honorar ab

Erwachsene Crashkurs
06.05.2024
Montag
20:45
22:00
3 x 75 Minuten
€ 79.00
Anmeldung nur für Paare

Bitte beachten:

Bitte immer saubere Wechselschuhe mitbringen!

Aufgrund der hauseigenen Gastronomie dürfen keine eigenen Speisen und Getränke mitgebracht und verzehrt werden!

Grundkurs für Paare*

Grundkurs (6x75 Min.): Grundlagen in Bachata, Langsamer Walzer, Disco Fox, Wiener Walzer, Cha Cha Cha und Rumba

In unseren Tanzkursen für Beginner lernst Du die Grundlagen der wichtigsten Gesellschaftstänze kennen.

Nach dem Grundkurs kannst Du direkt bei uns im Fortgeschrittenenkurs weiter tanzen.

Unsere Kurse dauern 75 Minuten inklusive kleiner Pause.

*egal in welcher Konstellation (m/w/d - m/w/d) - Hauptsache paarweise

 
Bezeichnung
Startdatum
Tag
ab
bis
wie oft
Honorar ab

Erwachsene Grundkurs
06.05.2024
Montag
20:45
22:00
6 x 75 Minuten
€ 99.00
Anmeldung nur für Paare

Erwachsene Grundkurs
16.05.2024
Donnerstag
20:15
21:30
6 x 75 Minuten
€ 99.00
Anmeldung nur für Paare

Bitte beachten:

Bitte immer saubere Wechselschuhe mitbringen!

Aufgrund der hauseigenen Gastronomie dürfen keine eigenen Speisen und Getränke mitgebracht und verzehrt werden!

Grund- und Fortgeschrittenenkurs für Paare*

Grund- und Fortgeschrittenenkurs (12x75 Min.): zu den erlernten Tänzen des Grundkurses kommen weitere Figurenelemente und neue Tänze wie z.B. Tango, Samba und Jive hinzu.

Nach dem Fortgeschrittenenkurs tanzt Ihr bei uns im Tanzkreis weiter.

*egal in welcher Konstellation (m/w/d - m/w/d) - Hauptsache paarweise!

(Die zweiten 6 Einheiten entsprechen dem Fortgeschrittenen Kurs.)

 
Bezeichnung
Startdatum
Tag
ab
bis
wie oft
Honorar ab

Erwachsene Grund und Fortgeschrittenenkurs
06.05.2024
Montag
20:45
22:00
12 x 75 Minuten
€ 189.00
Anmeldung nur für Paare

Erwachsene Grund und Fortgeschrittenenkurs
16.05.2024
Donnerstag
20:15
21:30
12 x 75 Minuten
€ 189.00
Anmeldung nur für Paare

Bitte beachten:

Bitte immer saubere Wechselschuhe mitbringen!

Aufgrund der hauseigenen Gastronomie dürfen keine eigenen Speisen und Getränke mitgebracht und verzehrt werden!

Tanzkreise und Clubs

Ihr wollt mehr...sehr gerne!

Nach dem Fortgeschrittenen Kurs tanzt man bei uns im Clubsystem weiter in den sogenannten Tanzkreisen (Gesellschaftstänze) und Clubs (Disco Fox und Latino Club).

Tanzkreis-/Clubhonorar ab 43€ pro Person und Monat.

Achtung: Keine Online Anmeldung möglich! Infos vor Ort, per Mail oder telefonisch!

Bezeichnung
Tag
ab
bis
wie oft
Honorar ab

Es liegen derzeit keine Daten vor.

Bitte beachten:

Bitte immer saubere Wechselschuhe mitbringen!

Aufgrund der hauseigenen Gastronomie dürfen keine eigenen Speisen und Getränke mitgebracht und verzehrt werden!

Disco Fox

Disco Fox - der Klassiker, der immer geht!

Mit einer Vielzahl an Figuren und Variationsmöglichkeiten ist er sehr beliebt und auf nahezu jede Musik tanzbar!

A: Crash Kurs (3x 60 Min.): Grundlagen in Disco Fox

B: Grundkurs (6x 60 Min.): Grundlagen in Disco Fox und erste Figurenkombinationen

C: Grund- und Fortgeschrittenenkurs (12x 60 Min.): zu den erlernten Figurenkombinationen des Grundkurses kommen weitere Figuren und Variationen hinzu.

Unsere Disco Fox Kurse dauern 60 Minuten inklusive kleiner Pause.

Nach dem erweiterten Grundkurs tanzt Ihr bei uns im Disco Fox Club weiter.

 
Bezeichnung
Startdatum
Tag
ab
bis
wie oft
Honorar ab

Disco Fox A
08.05.2024
Mittwoch
20:00
21:00
3 x 60 Minuten
€ 79.00
Anmeldung nur für Paare

Disco Fox B
08.05.2024
Mittwoch
20:00
21:00
6 x 60 Minuten
€ 99.00
Anmeldung nur für Paare

Diso Fox C
08.05.2024
Mittwoch
20:00
21:00
12 x 60 Minuten
€ 189.00
Anmeldung nur für Paare

Bitte beachten:

Bitte immer saubere Wechselschuhe mitbringen!

Aufgrund der hauseigenen Gastronomie dürfen keine eigenen Speisen und Getränke mitgebracht und verzehrt werden!

Salsa y Bachata

Ohne Salsa & Bachata geht nichts mehr!

Viele aktuelle Hits haben lateinamerikanische Rhythmen...und das Beste ist, die Tänze machen nicht nur super viel Spaß, sie sind auch noch "easy"! 

A: Crash Kurs (3x 60 Min.): Grundlagen in Bachata und Salsa

B: Grundkurs (6x 60 Min.): Grundlagen in Bachata und Salsa und erste Figurenkombinationen

C: Erweiterter Grundkurs (12x 60 Min.): zu den erlernten Figurenkombinationen des Grundkurses kommen weitere Figuren und Variationen hinzu.

Unsere Salsa y Bachata Kurse dauern 60 Minuten inklusive kleiner Pause.

 
Bezeichnung
Startdatum
Tag
ab
bis
wie oft
Honorar ab

Salsa y Bachata A
08.05.2024
Mittwoch
20:00
21:00
3 x 60 Minuten
€ 79.00
Anmeldung nur für Paare

Salsa y Bachata B
08.05.2024
Mittwoch
20:00
21:00
6 x 60 Minuten
€ 99.00
Anmeldung nur für Paare

Salsa y Bachata C
08.05.2024
Mittwoch
20:00
21:00
12 x 60 Minuten
€ 189.00
Anmeldung nur für Paare

Bitte beachten:

Bitte immer saubere Wechselschuhe mitbringen!

Aufgrund der hauseigenen Gastronomie dürfen keine eigenen Speisen und Getränke mitgebracht und verzehrt werden!